Schweriner Segler/innen gewinnen sechs Goldmedaillen bei der Landesjugendmeisterschaft
Landesjugendmeisterschaft 2019 - Optimist B U10
Optimist B U12
Landesjugendmeisterschaft 2019 - Optimist A U12
Optimist A U12
Landesjugendmeisterschaft 2019 - Laser 4.7 U15
Laser 4.7 U15
Landesjugendmeisterschaft 2019 - Laser Radial U16
Laser Radial U16
Landesjugendmeisterschaft 2019 - 420er
420er
Landesjugendmeisterschaft 2019 - Erfolgreichster Verein bei der LJM --> SSV von 1894
Erfolgreichster Verein
bei der LJM:
SSV von 1894

Der Segelclub Ribnitz war in diesem Jahr Ausrichter der Landesjugendmeisterschaft im Segeln.

In 9 Bootsklassen gingen am 07./08. September über 300 Seglerinnen und Segler aus 38 Vereinen aus MV an den Start. Sogar Mannschaften aus Bayern, Baden-Württemberg, Berlin, Hamburg, Schleswig-Holstein und Brandenburg folgten der Einladung an den Ribnitzer Bodden.

Bei spannenden Wettkämpfen auf drei Regattabahnen konnten auf Grund der Windverhältnisse nur vier Wettfahrten in der Laserklasse und lediglich drei Wettfahrten in allen anderen Bootsklassen absolviert werden. Somit konnte das schlechteste Ergebnis nicht gestrichen werden und damit hatten diejenigen einen Vorteil, die konstant in der Spitzengruppe gesegelt sind.

Die Schweriner Seglerinnen und Segler hatten sich auf diese Bedingungen gut eingestellt und waren am Sonntag bei der Siegerehrung sehr präsent.

Mit jeweils 4 Gold-, 4 Silber- und 4 Bronzemedaillen war der Schweriner Segler-Verein von 1894 der mit Abstand erfolgreichste Segelverein bei diesen Titelkämpfen und wurde bei der Siegerehrung als bester Verein geehrt.

Hier die Ergebnisse der Schweriner Segler/innen in der MV-Wertung

420er 1. Platz Anna Rieckhof /
Charlotte Sperling
SSV von 1894
2. Platz Jonas Porthun
Malte Jacobs
SSV von 1894
3. Platz Alina Blüschke /
Elsa Erichsen
SSV von 1894/SSH
420er
U16
3. Platz Paula Claus /
Hannah Gienap
SYC/SSH
Laser 1. Platz Jonas Porthun SVTh
2. Platz Gunnar Kröplin SSV von 1894
Laser
U16
1. Platz Gunnar Kröplin SSV von 1894
2. Platz Luca Przybyl
3. Platz Fridjoff Hempel SSV von 1894
Laser 4.7
U15
1. Platz Leo Conradt SSV von 1894
2. Platz Ben Maiwald SVTh
Optimist A
U12
1. Platz Bosse Schreiber SSH
2. Platz Moritz Borowiak SSV von 1894
3. Platz Janne Marlen Schirmer SSV von 1894
Optimist B 3. Platz Jasper Porthun SSV von 1894
Optimist B
U10
1. Platz Jasper Porthun SSV von 1894
3. Platz Matty Urban SYC

Jörg Lehmann

zurück